Ohne Titel. 1997. Acryl auf Leinwand. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert. 130 x 110 cm (51,1 x 43,3 in). • Ulrich Erben erfährt seit einigen Jahren gesteigerte Wertschätzung auf dem Markt • Der Aufbau von Raum aus Fläche ist ein zentrales Thema im Œuvre des Künstlers • "Die Diskussion: abstrakt oder gegenständlich, so alt sie ist, ist irrelevant. Das Gegenständliche besteht wie das Abstrakte aus Formen und Farben."(Ulrich Erben 1997) • 1977 Teilnahme an der documenta 6. PROVENIENZ: Galerie Elke Dröscher, Hamburg. Privatsammlung Norddeutschland (vom Vorgenannten erworben).