Auction archive: Lot number 2489

Otto Piene

€5,000 - €7,000
ca. US$5,204 - US$7,286

Otto Piene

€5,000 - €7,000
ca. US$5,204 - US$7,286

Ohne Titel, aus: „Edition Original 1“. 1965 Feuergouache und Stempel auf Papier. 41,7 × 36 cm. (16 ⅜ × 14 ⅛ in.) Signiert und datiert. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Düsseldorf Hofhaus Presse, 1962-64.
Zustandsbericht: Ex. 66/100 In gutem Zustand. Die Farben frisch. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Der obere Rand an zwei Stellen und die rechte untere Ecke minimal bestoßen. Auf der linken Seite ein winziges helles Fleckchen. Stellenweise leichte rote und blaue Farbspuren (vermutlich Atelierspuren). Unter UV-Licht stellenweise minimal stockfleckig und in allen 4 Ecken und jeweils mittig an den Seitenrändern Rückstände ehemaliger rückseitiger Montierung sichtbar. Schöner harmonischer Gesamteindruck

15 May 2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

15 May 2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145