Ohne Titel
Ohne Titel. 1955. Öl auf leichtem Karton. Lohberg 1962. Rechts unten signiert und datiert. 74,5 x 100 cm (29,3 x 39,3 in), blattgroß. Winters bevorzugtes Trägermaterial ist Papier bzw. Karton. Das mag, vor allem in den Nachkriegsjahren, auch aus Materialnot geboren sein, in Wahrheit kommt es ihm in seinen künstlerischen Absichten sehr entgegen. Vor dem lasierend grundierten Hintergrund plaziert Winter mit breitem Pinselstrich eine schwarze und grüne Linienkomposition, die willkürlich gesetzt und zu schweben scheint. Schon zu Lebzeiten zählt der Maler zu den bekanntesten deutschen Künstlern und leistet in den 1950er Jahren einen fundamentalen Beitrag zu Geschichte und Entwicklung des deutschen Informel. [DB].
Ohne Titel