Auction archive: Lot number 220

Ulrich Rückriem

Kunst nach 1945
8 Dec 2012
€7,000
ca. US$9,183
€8,750
ca. US$11,479

Ulrich Rückriem

Kunst nach 1945
8 Dec 2012
€7,000
ca. US$9,183
€8,750
ca. US$11,479

Ohne Titel
Weitere Abbildung Ohne Titel. Ca. 1966. Plastik. Bandstahl, farbig gefasst. 106 x 90 x 33 cm (41,7 x 35,4 x 12,9 in). Mit einem Fotozertifikat von Ulrich Rückriem PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. In Ulrich Rückriems Frühwerk entsteht neben Stein- und Holzskulpturen die Werkgruppe der Bandstahlplastiken. Aus gebogenem Bandstahl gestaltet der Künstler Konstruktionen, deren Motive nun zunehmend der rein geometrischen Formensprache verpflichtet sind. Es entstehen anhand minimaler Mittel imaginäre Formen oder Räume durch die Biegungen des endlos erscheinenden Stahlbandes. Gekennzeichnet durch eine ungewöhnliche technische Perfektion in der Herstellung zeigen diese Arbeiten eine Gestaltungsstruktur, welche beispielhaft für die "konkrete Plastik" ist. [JS/AS].

8 Dec 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Ohne Titel

8 Dec 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166