Auction archive: Lot number 2505

Andy Warhol

€7,000 - €9,000
ca. US$7,286 - US$9,368

Andy Warhol

€7,000 - €9,000
ca. US$7,286 - US$9,368

Ohne Titel. Um 1959 Tinte und Aquarell auf Papier. 58,3 × 37 cm. (23 × 14 ⅝ in.) Rückseitig mit den Stempeln in Blau und der Archivnummerierung in Bleistift: The Estate of Andy Warhol und Andy Warhol Foundation for the Visual Arts 328.004.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Farben frisch und leuchtend. Das Papier minimal gewellt. Der linke Rand etwas unregelmäßig (vermutlich Atelierspur). Am rechten und oberen Rand hauchfeine bräunliche Verfärbungen. Technikbedingt stellenweise winzige Feuchtigkeitsspuren. Vereinzelt winzige, kaum wahrnehmbare Stockfleckchen. In der linken oberen Ecke eine hauchfeine Knickspur (ca. 4 cm). Am rechten und am unteren Rand vereinzelte leichte Druckfalten und Spuren vom Anheben. Die Ecken mit hauchfeinen Bereibungen und leichten Fingerspuren. Mittig am linken Rand minimal angeschmutzt. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Rückseitig in den oberen Ecken mit Papierklebeband auf den Unterkarton montiert. Schöner harmonischer Gesamteindruck

15 May 2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

15 May 2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145