Ohne Titel. Um 1966/67 Bleistift auf festem Papier. 35,3 × 45 cm. (13 ⅞ × 17 ¾ in.) Unten rechts monogrammiert: ES. Rückseitig mit Bleistift beschritftet: F 2105. Werkverzeichnis: Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Papierarbeiten Eugen Schönebecks von Juerg Judin und Dr. Pay Matthis Karstens, Berlin (in Vorbereitung).
Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. Das Papier minimal gebräunt. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Das Papier leicht gewellt und am rechten Rand mit einer hauchfeinen Druckfalte. Papier an den Rändern stellenweise leicht berieben. Auf dem Papier, besonders mittig, transparente gelbliche Flecken. Unter UV-Licht wird in den beiden oberen Ecken die rückseitige Montierung sichtbar. Rückseitig in den oberen Ecken mit Papierklebeband auf den Unterlagekarton montiert