Ohne Titel. (Zwei Halbfiguren). Graphit und Aquarell auf Papier. Unten rechts datiert. 1929. Blattgröße: 23,4 x 15,4 cm. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.
Das Werk von Nikolai Mikhaylovich Suetin (1897-1954) wurde auf folgenden Ausstellungen gezeigt: Verschmelzendes Rosa und schwarze Spannung. Winterthur, Kunstmuseum, 2001. S. 8 (mit Abbildung). – Von Kandinsky bis Tatlin. Konstruktivismus in Europa. Schwerin/Bonn, Staatliches Museum/Kunstmuseum, 2006. S. 67 (mit Abbildung). – L’abstraction en Europe. Le choix d’un collectionneur allemand. Saint-Paul-de-Vence, Fondation Marguerite et Aimé Maeght, 2011. Nr. 40 (mit Abbildung). – Constructivism in Europe. From Malevich to Kandinsky. Beijing, National Art Museum of China, 2012. Nr. 46 (mit Abbildung). – Die Revolution entlässt ihre Bilder. Von Malewitsch bis Kandinsky. Münster, Kunstmuseum Pablo Picasso 2014. Nr. 68 (mit Abbildung). – Astrattismo in Europa. Bard, Forte di Bard, 2015. S. 115 (mit Abbildung). – Das Blatt leicht gebräunt und gering randknickspurig. – Provenienz (vgl. Kat. Beijing): Kollektion Lev Nussberg, Orange; Privatbesitz, Zürich; Sammlung Dr. Gerhard Cromme, Essen.