OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 23; diam. max cm 11,2 La decorazione è incisa e consta di una sequenza di ventagli dislocati nei registri decorativi. Piccolo restauro in concomitanza dell'orlo. PROVENIENZA Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per il Colosseo e l’area archeologica centrale di Roma in data 9 gennaio 2017 (N di Prot. 298).