Okimono-Bogenschütze Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und partiell geschwärzt. Auf rechteckigem Sockel, sitzender Bogenschütze in edlem Gewand, die Arme zum Spannen erhoben. Vor ihm ein Pfeil auf einem Fell liegend, hinter ihm Gestell zur Aufbewahrung der Pfeile. Bogen fehlt. Unter dem Sockel rotes Künstlersiegel. H. 9,5, B. 12,5 cm . Provenienz: 1970 erworben bei Antiquitäten Van den Berg, Freiburg i.Br.; seitdem Privatbesitz. Okimono bowman. Japan 19th C. Carved ivory, partially stained. Bow missing. Red artist´s seal to base. Provenance: purchased from Van den Berg in Freiburg in 1970; since then private property.