Fein geschnitzte Figurengruppe aus Elfenbein, mit fein graviertem und geschwärztem Detail. Hockender Rüstungsschmied bei der Arbeit, zu seinen Füßen Werkzeug und eine Helmkalotte. Neben ihm sein Lehrling bei der Arbeit an einem fast fertigen Kabuto. An der Unterseite signiert. In der Mitte zwischen den Figuren gebrochen, restauriert. Höhe 13 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II