Auction archive: Lot number 3375

Okimono "Der Helmschmied", Japan, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Reserve
€1,000
ca. US$1,179

Reserve
€1,000
ca. US$1,179

Fein geschnitzte Figurengruppe aus Elfenbein, mit fein graviertem und geschwärztem Detail. Hockender Rüstungsschmied bei der Arbeit, zu seinen Füßen Werkzeug und eine Helmkalotte. Neben ihm sein Lehrling bei der Arbeit an einem fast fertigen Kabuto. An der Unterseite signiert. In der Mitte zwischen den Figuren gebrochen, restauriert. Höhe 13 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999