Bein. Aus mehreren Teilen zusammengesetzte Figur eines mit kurzem Kimono bekleideten, stehenden Bauern mit lächelndem Gesichtsausdruck. Die Figur hält einen geflochten Korb in der re. Hand, der ursprünglich auf der li. Handfläche getragene Gegenstand fehlt. Das Gewand ist mit eingefärbten Pflanzen- und Schachbrettmustern graviert. Altersspuren. Unter der Elfenbein imitierenden Sockelplatte aus Bein sign. "Koitsu". Japan, um 1900. H. 13,5 cm.