Auction archive: Lot number 1412

Okimono eines stehenden Bauern.

137. Kunst- & Antiquitätenauktion
13 Mar 2015 - 14 Mar 2015
Reserve
€100
ca. US$108
€90
ca. US$97

13 Mar 2015 - 14 Mar 2015
Reserve
€100
ca. US$108
€90
ca. US$97

Knochen, aus mehreren Teilen zusammengesetzt, Details in Tusche akzentuiert. Die in ein mit Blattmustern graviertes Gewand gekleidete Figur hält eine lose eingesteckte, lange Pfeife in der li. Hand, der Gegenstand in der re. ist verloren. Gebrauchsspuren, Risse. Auf eingelegtem Rotlackplättchen sign. "Matakazu". Japan, Anf. 20. Jh. H. 14 cm.

13 Mar 2015 - 14 Mar 2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

13 Mar 2015 - 14 Mar 2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028