Knochen, aus mehreren Teilen zusammengesetzt, Details in Tusche akzentuiert. Die in ein mit Blattmustern graviertes Gewand gekleidete Figur hält eine lose eingesteckte, lange Pfeife in der li. Hand, der Gegenstand in der re. ist verloren. Gebrauchsspuren, Risse. Auf eingelegtem Rotlackplättchen sign. "Matakazu". Japan, Anf. 20. Jh. H. 14 cm.