Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018
was auctioned on: 10 December 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, début du XXe siècle

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$228 - US$342
Price realised:  €260
ca. US$296
Lot number 8, Views: 78

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, début du XXe siècle Représentant un clam ouvrant sur une scène animée de personnages sous un pin, signé Seigetsu ; deux personnages cassés L. : 10,7 cm (4 1/4 in.) A carved ivory okimono, Japan, early 20th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018
Date of the auction: 10 Dec 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020