Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d’Asie - 11 décembre 2017
was auctioned on: 11 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, XIXe SIÈCLE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €2,340
ca. US$2,756
Lot number 52, Views: 17

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, JAPON, XIXe SIÈCLE Représentant un crâne délicatement sculpté H. : 5 cm (2 in.) A carved ivory Okimono, Japan, 19th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michael Combrexelle, expert auprès de la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans un fragment en ivoire d' Elephantide spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur à 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d’Asie - 11 décembre 2017
Date of the auction: 11 Dec 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020