» größer Einband von Otto Dorfner Olbricht, Alexander. Stille Musik. Mit Versen deutscher Dichter. 26 Bl. Mit 26 (10 kolorierten, 5 signierten, 5 monogrammierten Original-Holzschnitten von Alexander Olbricht 22 x 18 cm. OHalbpergament (Otto Dorfner, Weimar) mit goldgeprägtem RTitel und Holzschnitt-Vignette auf dem Vorderdeckel. Weimar, Reiher, (1922). Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Der Druckvermerk mit hs. Vermerk "Die Gedichte sind vom Verlag nach den Holzschnitten ausgewählt, A. O." Der erste signierte Holzschnitt mit gedruckter Widmung des Künstlers ("meiner Frau"). Mit Versen von Angelus Silesius, E. von Kleist, Goethe, Hölty, Lenau, Gleim, Storm u. a. – Vorderer Innenspiegel mit gestempeltem Besitzvermerk, vordere Vorsätze mit hs. Anmerkungen in Bleistift. Unbeschnittenes Exemplar.