Olivier DEBRE (1920-1999)

Archive
Estimate: €20,000 - €25,000
ca. US$22,678 - US$28,347
Price realised:  n. a.
Lot number 47, Views: 21

Loire. Blanche et mauve. Touraine, 1990 Huile sur toile, signée et située au dos 100 x 100 cm - 39 1/4 x 39 1/4 in. Oil on canvas, signed and situated on reverse Provenance Collection privée, Paris Né en 1920, Olivier Debré est le petit-fils du peintre Edouard Debat- Ponsan, qui n'aura de cesse d'encourager sa vocation artistique. Admis au sein de la section architecture de l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, il fréquente dans le même temps l'atelier de Le Corbusier. En 1937, il reçoit un choc esthétique devant le Guernica de Picasso. Cette influence est décisive pour Debré, qui abandonne alors la figuration pour se consacrer à l'expression abstraite du signe, vecteur d'émotion et de pensée. En 1949, le jeune peintre bénéficie d'une première exposition personnelle à la galerie Bing. Devenu l'une des figures de proue de l'Ecole de Paris, il fédère autour de lui Hartung, de Staël, Poliakov et Soulages. A partir des années 1960, Debré se consacre désormais exclusivement au paysage. Il peint en extérieur et communie avec la nature à travers ce qu'il appelle l'"abstraction fervente". Ses toiles quasiment monochromes adoptent le plus souvent un format aussi grandiloquent que la nature tourangelle qui l'inspire. De renommée internationale, le talent d'Olivier Debré est célébré au travers d'expositions itinérantes et de rétrospectives, jusqu'à son décès en 1999. Born in 1920, Olivier Debré is the grandson of painter Edouard Debat-Ponsan, who continued to encourage his artistic vocation. Accepted to the architecture department of the Fine Arts School of Paris, he also spent time in Le Corbusier's studio. In 1937, Picasso's Guernica gave him an aesthetic shock. This influence was decisive for Debré, who abandoned figurative representation and focussed on the abstract expression with signs and vectors of human emotion and thought. In 1949, the young artist had a first solo exhibition at the Bing gallery. Becoming one of the leading figures of the School of Paris, he united Hartung, de Staël, Poliakov, and Soulages. As of the 1960s, Debré devoted himself exclusively to landscape. He painted outdoors in communion with nature through what he called "fervent abstraction". His almost monochrome paintings often benefit from formats as grand in size as Touraine's nature from which he drew inspiration. Internationally renowned, Olivier Debré was celebrated by travelling exhibitions and retrospectives until his death in 1999.

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: TABLEAUX & ART CONTEMPORAIN - PARTIE 1 (Lots 1 à 54)
Date of the auction: 4 Apr 2016
Address: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431