OLLA SU PIEDE IN IMPASTO BRUNO Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C. alt. cm 38; diam. cm 22 PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290).