OLLETTA ETRUSCA IN IMPASTO CON DECORAZIONE INCISA VII - VI secolo a.C. alt. cm 13; diam. cm 9 PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290).