Ombellifères Emile GALLE (1846 - 1904) "Ombellifères" Meuble étagère en hêtre sculpté, à décor marqueté d'ombelles stylisées présentant deux étagères en façade et flanqué de tablettes latérales sculptées. Il repose sur quatre montants galbés rainurés agrémenté d'éléments sculptés végétalisant. Signé "Gallé". 158 x 86 x 32 cm (usures et manque de placage) Bibliographie : - Alastair Duncan & George de Bartha, "Gallé Furniture", Antique Collector's Club, 2012, modèle reproduit page 309 An "Umbels" carved beechwood cabinet by Emile Gallé with two front shelves and lateral tablets. It stands on four curved legs, grooved and with carved vegetal decorations. Signed "Gallé". 62,20 x 33,86 x 12,60 inch (uses and a few lacks of veneer) H: 158 x L: 86 x P: 32 cm