OMEGA (Seamaster Professional 200 M / Or & Acier Pre-Bond réf. 368.1041), vers 1986 Montre de plongée 200 m dite Pré-Bond, elle fut adoptée à l’époque par de nombreux plongeurs professionnels, entre autre pour la mission FARE de l’IFREMER. Boîtier en acier de forme tonneau à lunette unidirectionnelle en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec graduation sur 60 et fond vissé (décoré de l’hippocampe). Cadran noir laqué avec échelle minutes, date à 3h, trotteuse seconde Alpha, index pastille et aiguilles flèche squelette luminescents superlite. Couronne en or jaune vissée avec épaulement. Bracelet intégré au boîtier en acier Omega à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique OMEGA / 1111 Swiss. Diam. 40 x 43 mm (hors protection). État : Bon état (Révision 2016) (Pochette Omega de transport) (Poids brut : 113,70 g)