Auction archive: Lot number 269

OMEGA Speedmaster, Moon Watch, Apollo Soyuz Réf. ST 145.022, n° 39.180.979, Vers 1976

€60,000 - €80,000
ca. US$64,372 - US$85,830

€60,000 - €80,000
ca. US$64,372 - US$85,830

OMEGA Speedmaster, Moon Watch, Apollo Soyuz Réf. ST 145.022, n° 39.180.979, Vers 1976 Chronographe bracelet en acier produit spécialement pour le marché italien et distribué exclusivement par De Marchi, revendeur officiel d'Omega Boîtier : rond, fond vissé gravé d'une fusée et portant l'inscription "GEMINI APOLLO", lunette noire graduation tachymètre, signé Cadran : noir avec index "bâton" et aiguilles luminescents, emblème d'Apollo Soyuz à 12h, 3 compteurs pour l'indication des 30 minutes, 12 heures et des secondes, minuterie chemin de fer 1/5e de seconde, signé Mouvement : mécanique, cal. 861, signé Bracelet / Boucle : en acier / déployante en acier, signée et numérotée 1168 Tour de poignet : 18,5 cm Diam. : 39,5 mm Avec : un Extrait des Archives confirmant la date de production le 12 avril 1976 et une livraison en Italie Série limitée à 500 exemplaires réalisée pour commémorer la mission Apollo Soyuz A stainless steel manual winding chronograph with steel bracelet and deployant clasp signed, limited edition of 500 pieces made to commemorate the Apollo Soyuz mission With an extract from register confirming the date of production the 12 of April 1976 and a delivery in Italy. RAPPORT DE CONDITION : Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu dans l'état où il se trouve au moment de la vente. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne. A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Bon état général Index patinés Rayures d'usage CONDITION REPORT : In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold as it is at the time of sale. The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online. At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. Overall good condition Patina on the index Scratches from wear Commentaire : Première édition limitée d'une montre en acier par Omega Le 15 juillet 1975 à 12h20, dépassant les barrières politiques, technologiques et linguistiques, les vaisseaux Soyouz et Apollo sont lancés simultanément du sol russe et américain. Première mission spatiale conjointe entre l'Union Soviétique et les États-Unis, Apollo-Soyuz est restée un des moments les plus marquants de la conquête spatiale. Jamais auparavant, un équipage spatial n'avait réuni des cosmonautes russes et américains, et pour la première fois ils portent tous la même montre : une Omega Speedmaster. Les images des cosmonautes russes et américains circulant librement d'un vaisseau à l'autre en pleine guerre froide ont fait le tour du monde entier. Pour marquer cet événement historique, Omega développe l'année suivante, et en collaboration avec son distributeur italien, une montre commémorative : la Speedmaster "Apollo-Soyuz" ref. 145.022. Dans l'univers de la marque, cette Moonwatch n'a pas d'équivalent, et s'impose comme l'une des pièces les plus désirables pour tout collectionneur de montres Omega. Manufacturée en 1976, c'est la toute première montre en acier produite en édition limitée par Omega. Édité uniquement à 500 exemplaires, ce chronographe fut distribué exclusivement par le distributeur officiel d'Omega : De Marchi. Nom indissociable de l'histoire italienne d'Omega, Carlo De Marchi est un homme d'affaire turinois qui va perm

16 Jan 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jan 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020