Auction archive: Lot number 92

DALI Salvador.

€20,000 - €30,000
ca. US$19,740 - US$29,610

DALI Salvador.

€20,000 - €30,000
ca. US$19,740 - US$29,610

OMELETTES FINES HERBES. DESSIN ORIGINAL AU CRAYON SIGNÉ. [1934]. 23 x 30 cm, sous encadrement. Dessin original au crayon noir signé au recto par Salvador Dali, légendé de sa main «lundi soir» et daté vraisemblablement à tort «1924», représentant une scène surréaliste violente, une table penchée sur laquelle figurent une machine à coudre chère à Lautréamont, un pied fixant un bras démembré dont la main lance une omelette. Salvador Dali illustrera en 1934 Les Chants de Maldoror de Lautréamont. La signature à l'encre de Salvador Dali, en bas au centre du dessin est postérieure. Etiquettes au verso Provenance : Galerie André François Petit. Exposé à la Salvador Dali Exhibition au Japon en 1964, sous le titre «Omelettes fines herbes in the process of being flattened by an iron»

25 Oct 2022
Giquello
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

25 Oct 2022
Giquello