ONOSANDER / Blaise de VIGENÈRE. L'Art militaire d'Onosender... mis en langue françoise... par B. de Vigenère. Paris, Abel Langelier, 1605. In-4 (229 x 163 mm), maroquin rouge, filets sur les plats avec cartouche mosaïqué au centre, contenant des armes dorées, dos à nerfs orné, petites armes en pied, dentelle intérieure et tranches dorées (Reliure fin XVIIe). Titre gravé, dépourvu de marges, collé sur un feuillet blanc ; le second feuillet, portant les armes de Sully, manque. Reliure portant les armes de Louis Jacques du Fossé de la Motte-Vatteville, nommé lieutenant-général en 1762. Acquis par Maurice Burrus en 1934 (Vénot). Fentes aux charnières. Balsamo et Simonin, 421 – OHR, 1048 (qui cite cet exemplaire).