Opera. Commentarii a Philippo Beroaldo conditi in assinum aureum Lucii Apulei. Venise, Simon Bivilaqua, 1501. In-4, cuir de Russie vert, double filet, armoiries au centre, dentelle intérieure (Reliure vers 1830). Première édition vénitienne, et la seconde du commentaire de Béroalde. Le premier feuillet de texte est orné d'un superbe encadrement gravé sur bois. Exemplaire aux armes du marquis Gomez de la Cortina-Morante (1872, n°1259). Petite déchirure dans la marge intérieure du premier feuillet