Opera... divisa in sei libri. Nel primo si contiene ragionamento che fa l'autor con Gio. suo discepolo. Nel secondo si tratta di diverse vivande di carne, si di quadrupedi, come di volatili. Nel terzo si parla della statura e stagione de pesci. [Venezia: Michele Tramezzino, 1570 ?].
In-4° (mm 201x143). Carte [6, compreso ritratto inciso dell'autore], 369 (con numerosi errori di numerazione, corretti nel nostro esemplare da antica mano), [7]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Iniziali ornate silografiche. Ritratto inciso dell'autore, a precedere il testo. In fine 28 tavole fuori testo, di cui quella solitamente ripiegata e raffigurante l'ordine "che si tiene in Sedia Vacante à servire gli Ill.mi et Rmi Cardinali al Conclave" è nel nostro esemplare separata in due tavole (bruniture diffuse, strappi e mancanze al margine di alcune tavole). Cartonato coevo, dorso successivamente ricoperto in pergamena, con titolo in oro su tassello. Tagli screziati in rosso. Macchie e abrasioni ai piatti, al posteriore lacuna alla pergamena. Buon esemplare, completo di tutte le tavole. Brunito e rimarginato il frontespizio. Antichi restauri, prevalentemente al margine inferiore di alcuni fascicoli, a risarcire lavori di tarlo; fori di tarlo ancora visibili al margine bianco di numerose carte. Bruniture diffuse, aloni e gore, più evidenti al primo fascicolo. Un'antica mano ha numerato a margine i 286 capitoli dei primi tre libri del trattato.