Auction archive: Lot number 21

AUSONE

€3,000 - €4,000
ca. US$3,249 - US$4,332

AUSONE

€3,000 - €4,000
ca. US$3,249 - US$4,332

Opera in meliorem ordinem digesta. Sans lieu [Heidelberg], In Officina Sanctadreana, 1588. - SCALIGER. Ausonianarum lectionum libri duo. Heidelberg, s.n., 1588. 2 parties en un volume in-8, 8 ff.n.ch., 318 p. et 1 f. blanc, 255 pp.: veau beige rosé, filet doré, plats entièrement couverts d'un semé de petites fleurs de lis avec couronne de laurier répétée formant bordure, au centre grand médaillon de branchages dorés autour duquel est frappée une devise, nom du possesseur en capitales dorées en tête et pied, traces d'attaches, dos lisse orné d'un même semé et d'un rébus en capitales dorées disposé sur onze lignes, tranches dorées (reliure de l'époque). Très curieuse reliure de prix de la toute fin du XVIe siècle, en veau beige rosé. Elle porte sur les plats, se détachant sur un semé fleurdelisé, le nom du lauréat, en l'occurrence ici un dénommé Antonius Druellius (Antoine Druel, nom répété à la plume sur les gardes), ainsi qu'une légende frappée en capitales dorées autour d'un beau médaillon de branchages fleuris: celle-ci, paullum sepultae distat inertiae caelata virtus (“La vertu cachée diffère peu de l'obscure oisiveté”), est tirée des Carminum d'Horace, livre IV, 9, vers 29-30. Le rébus au dos désigne en abrégé l'attribution du prix, émanant croyons-nous d'un collège de Rouen (rot. pour Rothomagii): auson./praem./om. pr./ret./in/c. s. r./rot./r. q. h./anno/M.D./VIC [1594 ou 1596 ?]. La teinte du veau, d'une couleur beige rosé, est tout à fait inhabituelle. Elle est proche de la teinte d'une reliure rouennaise de la fin du XVIe siècle reproduite dans un catalogue de la librairie Chamonal (cat. Biennale des Antiquaires, 1988, nº 29), recouvrant un manuscrit d'Heures à l'usage d'Évreux. Cette comparaison renforce notre intuition concernant la provenance rouennaise de notre exemplaire. Ancien ex-libris manuscrit sur une garde: D. Alexius Noel [... ?]. Ex-libris armorié des Béthune, ducs de Sully, gravé par Tardieu (XVIIIe siècle). Cachet du baron Grandjean d'Alteville sur le titre. Rousseurs, petite galerie de vers dans la marge de plusieurs feuillets. Quelques habiles restaurations à la reliure n'affectant pas le décor ni les mentions.

1 May 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

1 May 2020
Giquello