OPERA]. Les Beautés de l'Opéra, ou chefs-d'oeuvres lyriques, illustrés par les premiers artistes de Paris et de Londres sous la direction de Giraldon. Avec un texte explicatif rédigé par Théophile Gautier Jules Janin et Philarète Chasles. Paris, Soulié, 1845. In-4. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, couv. conservées (V. Champs). Edition originale. Texte orné de vignettes sur bois et encadré de dessins tirés en différentes couleurs et 10 portraits de cantatrices: Mme Dorus, Mme Treihet-Nathan, Mlle Carlotta Grisi, Mme Persiani, Mlle Fanny Essler, Mlle Julia Grisi, Mlle Taglioni, Mlle Sontag, Mlle Cerito et Mlle Cornélie Falcon. Quelques rares rousseurs, cependant bel exemplaire. Ex-libris château de Rosny