Opera omnia. Issu et auctoritate Bernardini a Portu Romatino, A. Lauer et D. Fleming. Edita studio et cura PP. Collegii a S. Bonaventura, ad plurimos codices mss. emendata anecdotis aueta prolegomenis scholiis notisque illustrata. 10 Bde. u. Indices in 11 Bdn. Quaracchi 1882-1902. Fol. Hldrbde. (9) u. Obrosch. (2). Hurter II, 320. Wichtigste u. vollständige Gesamtausgabe. - Bd. 10 enthält als Complementum u.a. die Indices zu Bd. V-IX. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.