Auction archive: Lot number 12

Aristoteles.

Auktion 121
16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
€200
ca. US$226
€260
ca. US$294

Aristoteles.

Auktion 121
16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
€200
ca. US$226
€260
ca. US$294

(Opera, post omnes quae in hunc usque diem prodierunt editiones, studio emaculata, & ad Graecum exemplar dilgenter recognita). Tomus secundus (v.2). Lyon, Johannes Frellonius 1549. Fol. 4 nn. Bl. 1678 Sp., 1 nn. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Dvign. (Rckn. tls. läd., stärker best. u. berieb., Vdeckel mit gr. Fl.). IA 108.160. Adams A 1744. Baudrier, V, 214. Nicht im STC u. bei Schweiger. - Lyoneser Druck in der lat. Übertragung des aus dem Elsass stammenden Mediziners Hieronymus Gemusaeus (1505-43), der ab 1537 als Professor für aristotelische Logik an der Universität Basel wirkte. Neben den Schriften des Aristoteles übersetzte Gemusaeus u.a. auch Strabos Geographia u. er verfasste eine Biographie Galens. - Durchgehend leicht gebräunt, stellenweise etw. fl., wenige Bl. mit Randläsuren, vord. flieg. Vors. gelockert. Mit hs. Eintragung a.T. in Tinte v. alter Hand. Bibl.-St.a.T. (Philos. 1).

16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216