Auction archive: Lot number 240

Opera quae exstant. Additi Commentarii aucti emendatique ab ultimâ manu. Accessit C. Velleius Paterculus cum eiusdem Lipsi auctioribus notis.

€600 - €800
ca. US$652 - US$870

€600 - €800
ca. US$652 - US$870

(Auteur de l'Antiquité) - - TACITUS, Cornelius Publius.- Opera quae exstant. Additi Commentarii aucti emendatique ab ultimâ manu. Accessit C. Velleius Paterculus cum eiusdem Lipsi auctioribus notis. ANTVERPIAE, EX OFFICINA PLANTINIANA, APUD BALTHASAREM MORETUM, & VIDUAM JOANNIS MORETI, & JO. MEURSIUM, 3 parties en 1 vol. in-f° : [16]-547-[31], 36, 84-[14] pp. (qqs pet. brûlures, rousseurs et ff. +/- brunis). Rel. armoriée : plein veau, armoiries frappées au centre des plats au semé fleurdelisé serti de roulettes dorées, dos à caissons monogrammés et fleuronnés dorés, roul. dorée sur les coupes, tranches dorées (épidermure en gouttière du 2d plat, coiffes faibles avec manques, coins fort émoussés...).

Réimpression page par page, tirée à 1.525 ex., de l'édition de Anvers, 1607, qui elle-même était une réimpression de l'édition séparée d'Anvers, 1602. Contient "Annalium", "Historiarum", "De moribus Germanorum" [Au sujet de la mort des Germains], "De vita Iulii Agricolae" [Vie d'Agricola] et "Dialogus, De caussis corruptae eloquentiae, ambigu scriptoris". Les 2e et 3 parties sont la "Dispunctio notarum Mirandulani codicis" et le "Velleius Paterculus cum animadversionibus Lipsi, quas postremum auxit & emendavit" avec titres propres. Marque typographique in fine des 1re et 3e parties. # BB V-302 et 297. Provenance : Michel Phélyppeaux de la Vrillière (1642-1694), évêque d'Uzès, archevêque de Bourges où il fit construire un palais et un séminaire (supra libros; # Olivier 2259); J.E.K. (cachet non identifié à la devise "That I have I hold" et ancre marine). ** Jolie reliure au semé fleurdelisé. Top J'enchéris

8 Dec 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

8 Dec 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332