[OPÉRA]. Recueil général des opera representez par l'Academie royale de musique, depuis son établissement. Paris, Ballard, 1703-1745. 16 volumes in-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition de cet important recueil des opéras montés à l'Académie royale de musique depuis sa création par Perrin, sur proposition de Colbert. Ravissant ensemble en maroquin de l'époque. De la bibliothèque de Mme de Laborde, avec ex-libris. Le dernier volume provient d'un autre exemplaire, relié en veau marbré de l'époque. Dos légèrement passés, un coin enfoncé.