Auction archive: Lot number 15

VIRGILE.

BIBLIOTHEQUE J-J S.
15 Jun 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,636 - US$4,849
€5,500
ca. US$6,667

VIRGILE.

BIBLIOTHEQUE J-J S.
15 Jun 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,636 - US$4,849
€5,500
ca. US$6,667

Opera. Strasbourg, Johann Grüninger, 1502. In-folio, maroquin brun, multiples encadrements à froid dont une large bordure de rinceaux, fleuron aux angles, dos orné, tranches dorées (Reliure moderne). PREMIERE EDITION ILLUSTREE DES ŒUVRES DE VIRGILE. Sortie des presses de Johannes Grüninger, dont la marque typographique se trouve à la fin du volume, cette somptueuse édition est l'un des chefs-d’œuvre de l'imprimerie strasbourgeoise à la Renaissance. Remarquable illustration, en premier tirage, composée de plus de 200 gravures sur bois dont une sur le titre, près de 40 à pleine page et une à double page. Cette dernière, très belle, montre Achates et Éneas qui observent une représentation de la guerre de Troie dans un théâtre du Moyen Âge. Les gravures ont été taillées dans l'atelier de Grüninger. On notera la particularité de cette illustration : les personnages sont ici vêtus comme des paysans ou des chevaliers allemands du XVe siècle, et les châteaux et forteresses du Rhin ont remplacé les palais antiques évoqués par Virgile. Exemplaire un peu court de marges avec quelques titres courants et paginations atteints. Non lavé, il présente quelques feuillets roussis et une mouillure marginale aux 40 derniers feuillets. Déchirures avec petite perte de lettres à quelques feuillets, titre et dernier feuillet doublés. Plusieurs bois maculés.

15 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini - 75009 Paris

15 Jun 2021