[OPHTALMOLOGIE] - BOERHAAVE (Herman) - Des maladies des yeux. A quoi on a joint son Introduction à la pratique clinique ; ses leçons sur la pierre ; quelques descriptions de maladies, & quelques consultations du même auteur - Paris ; Briasson, 1749 - 1 volume In-12° - [8], 371, [1] pages, 4 planches gravées, [2] feuillets - Reliure de l'époque veau havane marbré (2 coins usés, 1er mors partiellement fendu) - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin havane - Tranches rouges - Bon exemplaire.