Auction archive: Lot number 19

[OPHTALMOLOGIE] - MAÎTRE-JAN (Antoine) - Traité des maladies de l'œil, et des remèdes propres à

€100 - €150
ca. US$118 - US$177
€240
ca. US$284

€100 - €150
ca. US$118 - US$177
€240
ca. US$284

[OPHTALMOLOGIE] - MAÎTRE-JAN (Antoine) - Traité des maladies de l'œil, et des remèdes propres à leur guérison ; enrichi de plusieurs expériences de physique. Seconde édition revûe, corrigée, & augmentée - Paris ; Laurent d'Houry, 1722 - 1 volume In-12° - [12], 672 pages - 1 cahier déréglé, 4 feuillets en partie détachés, 2 détachés, petite galerie de ver en marge interne de quelques feuillets - Reliure de l'époque veau havane mouchetés (plats et coins frottés) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure endommagée avec petit manque de cuir au 1er caisson, 3 trous de ver au dernier caisson, pièce de titre manquante) - Tranches rouges mouchetés de brun. Considéré comme le fondateur de l'ophtalmologie française, Antoine Maître-Jan avait démontré que la cataracte est bien localisée dans le cristallin.

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

14 Nov 2020
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392