[OPHTALMOLOGIE] - MAÎTRE-JAN (Antoine) - Traité des maladies de l'œil, et des remèdes propres à leur guérison ; enrichi de plusieurs expériences de physique. Seconde édition revûe, corrigée, & augmentée - Paris ; Laurent d'Houry, 1722 - 1 volume In-12° - [12], 672 pages - 1 cahier déréglé, 4 feuillets en partie détachés, 2 détachés, petite galerie de ver en marge interne de quelques feuillets - Reliure de l'époque veau havane mouchetés (plats et coins frottés) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure endommagée avec petit manque de cuir au 1er caisson, 3 trous de ver au dernier caisson, pièce de titre manquante) - Tranches rouges mouchetés de brun. Considéré comme le fondateur de l'ophtalmologie française, Antoine Maître-Jan avait démontré que la cataracte est bien localisée dans le cristallin.