[OPHTALMOLOGIE] - SAINT-YVES (M. de) - Nouveau traité des maladies des yeux, les remèdes qui y conviennent & les opérations de chirurgie que leurs guérisons éxigent avec de nouvelles découvertes sur la structure de l'œil, qui prouvent l'organe immédiat de la vûë - Paris ; Pierre-Augustin Le Mercier, 1722 - [30], 373, [31] pages - [Relié à la suite :] Réponse à M. de Saint-Yves à une lettre critique de son Traité des maladies des yeux […] - 22, [2] pages - Reliure de l'époque veau brun moucheté (coins et mors habilement restaurés) - Dos à nerfs orné (coiffes habilement restaurées) - Pièce de titre chagrin rouge (récente) - Tranches rouges mouchetées - Signature de l'auteur au bas de l'épître dédicatoire - Bon exemplaire en édition originale de ce traité devenu l'une des références de l'école française d'ophtalmologie. Charles de Saint-Yves (1667-1731) fut en février 1707 le premier oculiste à extraire une cataracte « en masse » d'un sujet vivant. Il précisa son mode chirurgical en menant plusieurs centaines d'extractions du cristallin par incision de la cornée, inventant ainsi l'occlusion par secteur - 1ère édition en librairie de cette réponse à la polémique initiée par Burchard David Mauchart dans les pages du Mercure de France en mai 1722.