Auction archive: Lot number 3296

Oppenheim, Meret Caroline. Gedichte und Radierungen

€1,500
ca. US$1,661

€1,500
ca. US$1,661

» größer Oppenheim, Meret. Caroline. Gedichte und Radierungen. Mit 21 farbigen und mehrfarbigen Radierungen und 2 Prägedrucken. 28 x 14 cm. Lose Doppelblätter in hellblauer OHalbbüttenkartonmappe in OPappschuber. Basel, Edition Fanal, 1985. Eines von 89 nummerierten und im Druckvermerk von Meret Oppenheim signierten Exemplaren (hier Nr. 40; Gesamtauflage: 105), im Todesjahr der Künstlerin und Lyrikerin erschienen. Gesetzt aus der Univers und gedruckt von Max Fürer, die Radierungen und Prägedrucke auf der Handpresse der Edition Fanal. Die Mehrzahl der 23 Gedichte entstand in den Jahren 1933 bis 1944. – Verlagsfrisch. Unbeschnittenes Exemplar.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025