Auction archive: Lot number 174

Oppianus Anazarbensis

€1,200 - €2,000
ca. US$1,347 - US$2,245
€2,600
ca. US$2,919

Oppianus Anazarbensis

€1,200 - €2,000
ca. US$1,347 - US$2,245
€2,600
ca. US$2,919

Oppianus Anazarbensis Oppianou Halieutikōn biblia pente. Tou autou Kynēgetikōn biblia tessara [graece]. Oppiani de piscibus libri V. Eiusdem de venatione libri IV. Oppiani de piscibus Laurentio Lippio interprete libri V. (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, dicembre 1517. In-8° (mm 153x95). Carte 166, [2]. Segnatura: a-x8. Àncora aldina impressa al frontespizio e al verso della carta x8. Carattere greco, romano e corsivo. Testo in greco. Spazi bianchi con letterine guida. Lievi bruniture, fioriture, tracce di polvere al verso dell’ultima carta. LEGATO CON: Valerius Flaccus Setinus Balbus Gaius. C. Valerii Flacci Argonautica. Io Baptistae Pij carmen ex quarto Argonautica Apollonij. Orphei Argonauticon innominato interprete. (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri, maggio 1523. In-8°. Segnatura: a-s8, t4. Carte 146, [2]. Àncora aldina impressa al frontespizio e al verso della carta t4. Carattere romano e corsivo Testo in latino. Spazi bianchi con letterine guida. Alcune carte lievemente brunite, antichi interventi di restauro al margine esterno delle cc. s5 e s6. Legatura coeva olandese in pelle di scrofa, piatti inquadrati da triplice filetto impresso a secco, quattro fogli d’acanto accantonate agli angoli esterni e losanga centrale, anch’essa impressa a secco. Dorso a tre nervi, titolo manoscritto al primo scomparto. Conservato uno dei due fermagli metallici, graffe preservate al lato lungo del piatto anteriore. Difetti all’estremità superiore del dorso, nervi e cerniere leggermente abrasi, qualche alone ai piatti. 8° ( 153x95 mm). 166, [2] leaves. Collation: a-x8. Aldine anchor engraved on title page and on the verso of fol. x8. Greek, roman and italic type. Text in greek. Blank spaces for guide letters. Light browning, foxing, soiled the verso of the last leaf. BOUND WITH: :Valerius Flaccus Setinus Balbus Gaius.C. Valerii Flacci Argonautica. Io Baptistae Pij carmen ex quarto Argonautica Apollonij. Orphei Argonauticon innominato interprete. (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri, maggio 1523. 8°. Collation: a-s8, t4. 146, [2] leaves. Aldine anchor engraved on title page and on the verso of fol. t4. Roman and Italic type. Text in Latin. Blank spaces for guide letters. Some leaves slightly browned, ancient repairs to the outer margin of fols. s5 e s6. Contemporary Dutch sow skin, covers within blind-tooled fillets, four acanthus leaves on the outer corners and central lozenge, blind-tooled. Spine with three raised bands, inked title on the first compartment. Preserved one of the claps on the front cover. Defects on the upper margin of the spine, abrased raised bands and hings, some spots on the covers. I Opera: Editio princeps del De venatione, poema in quattro libri sulla caccia redatto da Oppiano da Apamea, e seconda edizione del celebre trattato sulla pesca di Oppiano da Anazarbo, la più significativa opera dell’epica didascalica greca di età imperiale, scritta intorno al 180 d.C. e dedicata all’imperatore Marco Aurelio. I due trattati, sulla pesca e sulla caccia, furono ritenute opere dello stesso autore fino alla fine del Settecento quando lo studioso J. G. Schneider stabilì nella sua edizione delle opere del 1776 che questi due poemi non erano stati composti dallo stesso individuo ma da due persone omonime confuse costantemente nei secoli. Autore della versione latina fu l’umanista senese Lorenzo Lippi Renouard, 81.9; Ahmanson-Murphy, 160; II opera: Prima edizione aldina. Renouard, 97.3; Ahmanson-Murphy, 221. I::Editio princepsof theDe venatione, poem in four books about hunting by Oppiano da Apamea, and second edition of the famous writing about fishing by Oppiano da Anazarbo, the most significative work of didascalic greek epic of Imperial age, written around 180 d.C and dedicated the Emperor Marco Aurelio. The two writings, about fishing and hunting, were considered works of the same author until the end of the Eighteent-century when the Sc

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970