Auction archive: Lot number 68

Oppianus Anazarbensis. Della pesca, e della caccia tradotto dal greco e illustrato con varie annotazioni da Anton Maria Salvini. Firenze: nella stamperia di Sua Altezza Reale: appresso il Tartini, e 'l Franchi, 1728.

£100 - £200
ca. US$124 - US$249
£220
ca. US$274

£100 - £200
ca. US$124 - US$249
£220
ca. US$274

Oppianus Anazarbensis. Della pesca, e della caccia tradotto dal greco e illustrato con varie annotazioni da Anton Maria Salvini. Firenze: nella stamperia di Sua Altezza Reale: appresso il Tartini, e 'l Franchi, 1728. In-8° (mm 172x104). Pagine xv (di xvii, manca c. *1 bianca), [1] (di 3, manca c. *10 bianca), 510, ultima carta Ii8 erroneamente legata prima del frontespizio. Frontespizio in rosso e nero con fregio calcografico. Piccola macchia al frontespizio e al margine di c. *5, tre fori di tarlo marginali e non lesivi del testo al frontespizio e alle prime 4 carte. Legatura coeva in mezza pelle, piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro su tassello al dorso, tagli azzurri. Abrasioni alle cerniere e piccole lacune alle cuffie. Rara prima edizione della traduzione italiana, corredata del testo greco e latino e curata dal Salvini, di questo trattato in versi sulla pesca, senza dubbio il più importante dell'antichità. Gamba la descrive come "Stimatissima versione e diligentissima edizione. Si compiace l'autore d'aver fatta questa versione ad verbum, per ispiegare non solo il sentimento dell' autore, ma l'espressione". Dean III, 295; Bibliotheca Piscatoria, 164; Gamba, 2377; Razzolini, 249; Paitoni III, 19; Souhart, 360. 8° (172x104 mm). xv (of xvii, wanting fol. *1 blank), [1] ( of 3, wanting fol. *10 blank), 510 pages, the last fols. li8 wrongly bound before the title page. Red and black title page with engraved tool. Light stain on title page and on the margin of fol. *5, three marginal wormholes without loss of text on title page and on the first 4 leaves. Contemporary half-leather, marbled covers, gilt tools and titles on littering piece on the spine, blue edges. Abrased the hings and small losses on the head-cups. Rare first edition of the italian translation, enriched by the greek and latin text and edited by Salvini, of this writing in verses about fishing, without any doubts the most important of the antiquity. Gamba describes it as "Stimatissima versione e diligentissima edizione. Si compiace l'autore d'aver fatta questa versione ad verbum, per ispiegare non solo il sentimento dell'autore, ma l'espressione". Dean III, 295; Bibliotheca Piscatoria, 164; 2377; Razzolini, 249; Paitoni III, 19; Souhart, 360.

7 Feb 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

7 Feb 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640