Auction archive: Lot number 4

Bonaventura, S.

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€5,000
ca. US$6,866
€4,800
ca. US$6,591
Auction archive: Lot number 4

Bonaventura, S.

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€5,000
ca. US$6,866
€4,800
ca. US$6,591

Opuscula Bonaventura. Opuscula. 1495. 2 Bde..
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Bonaventura, S., Opuscula. 2 Bde.Mit 4 blattgr. Holzschnitten (3 wdh., 1 ankolor.) sowie 1 farb. Fleuronné-Initiale und zahlr. eingemalten Lombarden in Rot . Straßburg, [Drucker des Jordanus, d. i. G. Husner] 1495. Spät. Kalblederbände über abgeschrägten Holzdeckeln mit 2 Messing-Schließen. Folio (30 : 21 cm). 379 Bll. (ohne d. l. w.); 369 Bll. (ohne d. l. w.). Got. Type. 2 Spalten. 52 Zeilen, durchgeh. rubriziert. Fünfte und geschätzte Ausgabe der Opuscula des großen Kirchenlehrers und bedeutenden Philosophen Bonaventura. Enthält "Sammlungen der kleineren Schriften, in denen echte, zweifelhafte und unechte willkürlich gemischt sind" (GW). - Der schöne, drei mal wiederholte Holzschnitt zeigt Bonaventura in vollem Ornat am Fuß eines reich ausgeführtes Kruzifixes mit Ästen und Blättern, zwischen denen Medaillons mit kirchlich-scholastischen Sprüchen eingefügt sind. "Cette gravure sur bois .. est une des meillures d'origine strasbourgeoise" (Schreiber). Der zweite Holzschnitt mit einer großen Engelsgestalt, auf deren Federn in gotischen Lettern christliche Tugenden stehen. - Ohne die beiden weißen Bll. am Ende, sonst vollständig und breitrandig. - Stellenw. gleichmäßig schwach gebräunt, nur vereinz. leicht fleckig, wenige Bll. jew. zu Beginn und am Ende wasserrandig und tls. mit kl. Wurmspur (1 Holzschnitt mit kl. Fehlstelle; hinterlegt), ca. erste 15 Bll. in Bd. I mit Nagelspur i. w. R., Titel mit altem Stempel (rasiert bzw. tektiert), Titel von Bd. II mit kalligraphischem Besitzeintrag des Klosters Düren. Einbde. berieben, Innengelenke verstärkt. GW 4648. - Hain/Cop. 3468. - Goff B 928. - BMC I, 144. - BSB B-673. - Schreiber 3521. 2 vols. Esteemed Strassbourg edition by G. Husner, in general the fifth edition. With 4 fullpage woodcuts (2 rep., 1 partly colored) and numerous painted lombards in red. Rubricated throughout. Later calf over bevelled wooden boards with brass clasps. - Lacking the 2 blanks at end. Partly slight even browning, only here and there minor staining, few leaves waterstained at beginning and end as well as with small wormtrace (affecting 1 woodcut, backed), ca. first 15 leaves of vol. II with trace of nailing in white margin, title with old stamp (erased or covered), title of vol. II with calligr. inscription by the monastery of Düren. Binding rubbed, inner hinges reinforced.

Auction archive: Lot number 4
19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auction archive: Lot number 4
19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166