Opuscula varii argumenti. Bd. I (von II). Göttingen, Schmid, 1746. 1 Bl., XVI S., 1 Bl., 308 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. (Altersspuren). (35)
Erste Ausgabe. – Jöcher/Adelung I, 1300, 39. Stintzing/Landsberg III/1, Noten, 155. ADB I, 708: "Seine zahlreichen, meist akademischen Schriften … verbreiten sich über alle Theile der Rechtsgelehrsamkeit und enthalten schätzbare Beiträge auch zur Geschichte der Alterthumskunde." – Innengelenk angebrochen, fliegendes Blatt mit Besitzvermerk, etw. fleckig, gering gebräunt.