«Or & Noir» - (1949) Flacon en cristal

Archive
Estimate: €250 - €300
ca. US$280 - US$336
Price realised:  €322
ca. US$361
Lot number 146, Views: 3

«Or & Noir» - (1949) Flacon en cristal incolore pressé moulé de section rectangulaire revêtu de laque or amati, sa panse bombée galbée à carnette carrée saillante, coiffé de son bouchon cabochon à décor moulé de 2 abeilles affrontées. Numéroté. Conception: Paul Ternat et Félicie Bergaud. h: 10,5cm.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: LES FLORALIES DU PARFUM - FLACONS & OBJETS DE PARFUMERIE
Date of the auction: 17 Jun 2019
Address: Etude Coutau-Begarie
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris