Orain Adolphe - Tiercelin Louis Folklore de l’Ille et Vilaine, de la vie à la mort. A Paris, chez maison neuve, 1897. 2 volumes in-12, reliure moderne à la Bradel en demi-maroquin bordeaux, Plats recouverts de toile beige, dos lisses avec auteur et titre dorés. Complet en 2 volumes, belle impression sur beau papier de type vergé. On joint, de Louis Tiercelin, 1 volume in-12, reliure d’époque en demi-basane rouge, dos à nerfs avec titre et auteur dorés. Exemplaire très propre avec ex-libris d’Etienne Dupont et envoi de l’auteur à ce même Etienne Dupont, célèbre pour ses ouvrages sur Saint-Malo et le Mont Saint-Michel. Soit 3 volumes :