Auction archive: Lot number 299

Orain Adolphe - Tiercelin Louis Folklore

Livres
14 Dec 2020
€50 - €80
ca. US$60 - US$97

Livres
14 Dec 2020
€50 - €80
ca. US$60 - US$97

Orain Adolphe - Tiercelin Louis Folklore de l’Ille et Vilaine, de la vie à la mort. A Paris, chez maison neuve, 1897. 2 volumes in-12, reliure moderne à la Bradel en demi-maroquin bordeaux, Plats recouverts de toile beige, dos lisses avec auteur et titre dorés. Complet en 2 volumes, belle impression sur beau papier de type vergé. On joint, de Louis Tiercelin, 1 volume in-12, reliure d’époque en demi-basane rouge, dos à nerfs avec titre et auteur dorés. Exemplaire très propre avec ex-libris d’Etienne Dupont et envoi de l’auteur à ce même Etienne Dupont, célèbre pour ses ouvrages sur Saint-Malo et le Mont Saint-Michel. Soit 3 volumes :

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800