Auction archive: Lot number 41

Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo

€620 - €800
ca. US$698 - US$900

€620 - €800
ca. US$698 - US$900

Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo Maiolica policroma. Altezza cm 21,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Orciolo in maiolica dal piede a disco con corpo ovoidale, dalla spalla rigonfia, dove poggiano il versatoio a cannello e l’ansa a doppio cordolo. Sul corto collo cilindrico si apre la bocca dal labbro piatto estroflesso. Lo smalto denso porta una decorazione a foglia gotica e una fascia apotecaria con la scritta “.O.VVLPI.N.”. La forma plastica, il doppio cordolo dell’ansa e il gioco grafico a virgola della terminazione della fascia apotecaria permettono di considerare questo orciolo di produzione romana. Un pezzo affine datato “1561”, oggi considerato romano, appartiene alle collezioni civiche genovesi (P.Roseo scheda, in AA.VV., Ceramiche italiane ed europee nelle Civiche Collezioni, Bologna 1995, p. 55, n. 59, (qui attr. Viterbo)

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482