Auction archive: Lot number 1005

Orden der Ehrenlegion (Légion d'honneur)

Reserve
€500
ca. US$589

Reserve
€500
ca. US$589

Erstes Kaiserreich, 3. Typ. Kreuz aus Silber mit goldenen, teilweise blau emaillierten Medaillons, darauf die Darstellung des Kopfes Napoleons I. und des kaiserlichen Adlers. Weiß emaillierte Kreuzarme sowie grün emaillierte Lorbeer- und Eichenlaubzweige. Bewegliche silberne Krone, am Ring die Punze eines Liktorenbündels. An langem, gewässertem Seidenband. Mehrere Emaille-Fehlstellen, Trage- und Altersspuren. Breite 39 mm, Gewicht 21 g, Bandlänge 29 cm. Ein identisches Exemplar liegt im Museum der Ehrenlegion als Inventarnummer O4795. Zustand: III Fragen zum Los?

22 Oct 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

22 Oct 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999