Auction Pricedatabase

Auction: Orden und Auszeichnungen
was auctioned on: 15 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Orden der Eisernen Krone

Archive
Opening: €8,000
ca. US$8,813
Price realised:  €11,000
ca. US$12,118
Lot number 3020, Views: 21

, Set der 1. Kl. mit KD, Kleinod AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung C. F. Rothe, Krone mit Eiseneinlage, KD beidseitig emailliert, an original Schärpe, Bruststern AR, Medaillion GOLD- emailliert, punziert (Wiener Windhundkopfpunze 1872-1922 und Nadel mit "AA"), Herstellermarke FR = F. Rothe sowie an der Nadel "C. F. Rothe Wien", KD AR - vergoldet und feinst graviert, Bruststern Typ mit verstärkten Strahlenspitzen, prachtvolles komplettes Originalset aus dem 1. Weltkrieg, hervorragende Anfertigungsqualität und Erhaltung, sehr selten I/II

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Orden und Auszeichnungen
Date of the auction: 15 Nov 2019
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum