Auction archive: Lot number 10029

Orden der Krone von Italien - Kreuz der Ritter im Etui und weitere Auszeichnungen, Italien, 20. Jhdt.

Reserve
€160
ca. US$182
€360
ca. US$411

Reserve
€160
ca. US$182
€360
ca. US$411

Vergoldete und mehrfarbig emaillierte Ausführung für Offiziere bzw. Ritter, Breite ca. 38 mm, am höherwertigen Band mit aufgelegtem, goldenen Stern für die Komtur-Auszeichnung. Im roten Etui, mit blauem Samt ausgeschlagen, Maße Etui ca. 14,5 x 11,5 x 3 cm, mit aufgelegter Chiffre des Königs Victor Emanuel von Italien und innenliegender Knopflochminiatur. Verdienstorden der Italienischen Republik für Offiziere (Ufficiale), 1. Modell (verliehen 1951-2001), im grünen Etui mit innenliegender Knopflochminiatur. Dazu fünf weitere Auszeichnungen an Bandabschnitten. Zustand: II Fragen zum Los?

3 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999