Stern und Kleinod mit dem Adler der Vereinigten Arabischen Republik (zwei Sterne auf dem Wappenschild, bis 1971), jeweils Silber, vergoldet und farbig emailliert, rs. arabische Punzen. Maße 92 bzw. 65 mm. In blauem Verleihungsetui mit goldgeprägtem Adler, arabischer Aufschrift und Stufenbezeichnung "1". Zustand: I - II