In Gold gefertigtes, emailliertes Ordenskreuz. Auf den rs. Kreuzarmen kyrillische Punzen "Eduard" und "VD". Die Öse mit Feingehaltspunze für "56" zolotniki, der Bandring mit Kokoschnikkopfpunze. Die Wappenschilde der Adlerapplikationen feinst graviert. Nur leichte Tragespuren, in sehr gutem Erhaltungszustand. Breite 67 mm. Gewicht 28,5 g. Der Bruststern in Silber gefertigt, emailliert und teilweise vergoldet, auf der Rückseite kyrillische Punzen "Eduard", "VD" und Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Grüne Emaille minimal gechipt. Nadel mit Kokoschnikkopfpunze. Breite 89 mm. Gewicht 73 g. Komplett mit originalem Band aus gewässertem Seidenrips. In originalem goldbedruckten und lederbezogenen Verleihungsetui. Innen goldgeprägte Herstellerbezeichnung von P. Petrov in St. Petersburg. Maße 26,2 x 15,2 x 6,2 cm. Schönes zusammengehöriges Ordensset der höchsten Klasse dieses russischen Verdienstordens. Zustand: II Keywords: Russland, russisch, Russian, Russe, Russie, Petersbrug, Moskau, Moscow Fragen zum Los?