Auction archive: Lot number 18

Alighiero Boetti

CHF30,000
ca. US$30,315

Alighiero Boetti

CHF30,000
ca. US$30,315

Ordine e disordine
Stickerei auf Leinwand, auf Sperrholzplatte geheftet Kabul 1977 17x18x2 cm Signatur Auf der Unterseite vom Künstler signiert und datiert "Alighiero e Boetti / Kabul 77" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Archiv-Nr. 9389) des Archivio Alighiero Boetti in Rom, datiert vom 3. April 2019, liegt vor Provenienz An der Ausstellung 1978 in Basel angekauft für Privatsammlung Schweiz Ausstellung Basel 1978, Kunsthalle, Alighiero Boetti Zustand Tadellos in der Erhaltung Erläuterungen Alighiero Boetti unternimmt im Frühjahr 1971 seine erste Reise nach Kabul, eröffnet noch im selben Jahr zusammen mit einem afghanischen Freund das Hotel "The One" und kehrt in Folge zwei Mal jährlich für längere Aufenthalte dorthin zurück. In Kabul entstehen einige seiner Schlüsselwerke wie "Mappa" von 1971, eine Serie von grossformatigen, gestickten Weltkarten, "720 lettere dall'Afghanistan" von 1973/74 oder die Serie "Ordine e disordine" von 1973, von denen 100 unterschiedliche Exemplare in der Ausstellung 1978 in der Kunsthalle Basel zu sehen waren. Die handwerkliche Herstellung der Stickereien übergab Boetti nach seinen Entwürfen "in die Hände" von afghanischen Frauen, jedes Werk ist ein Unikat, in seinem Auftrag wurden die Kunstwerke über mehrere Jahre produziert. Das Vorliegende stammt von 1977, mit der Signatur "Alighiero e Boetti", die er seit Mitte der 70er Jahre für ein von ihm bezeichnetes fiktives Künstlerduo einsetzt

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Ordine e disordine

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891