Ordonnance du Roi du 6 décembre 1829, sur l’exercice et les évolutions de la cavalerie. Paris, Levrault, 1830. 3 volumes In-16 et un atlas In-16 oblong, cartonnage d’éditeur sous emboîtage, édition usée et restaurée. Illustré de 130 planches hors texte représentant l’école du cavalier à pied et à cheval, avec soldats faisant l’exercice. L’ouvrage se termine par des planches de musique gravées, de sonneries pour trompettes. Restauration de la planche 23 à 33 avec quelques manques.